Спортивные футболки: критерии выбора

Шлем с бамперной защитой Winning

Занятия спортом для поддержания формы и здоровья – неотъемлемая часть культуры, жизни людей разного возраста. Одним из важных моментов, оказывающим непосредственное влияние на самочувствие спортсмена и эффективность тренировки является комфортная одежда. Грамотный выбор футболки позволит полностью сосредоточиться на занятиях спортом и получать от них удовольствие – текстильное изделие обеспечит правильный теплообмен, останется сухой даже после интенсивной тренировки.

 

Качественные характеристики футболок для спорта

 

  • Удобство и комфорт носки. Вещи, подобранные по размеру, не сковывают движения, не собираются складками, не смещаются, не мешают выполнять упражнения.
  • Компрессия. Футболки с компрессионными свойствами выпускают лучшие спортивные бренды. Особенности таких моделей в том, что упругая ткань слегка сдавливает мышцы, что во время физической нагрузки улучшает кровообращение, способствует снятию тонуса мышц и повышает выносливость спортсмена.
  • Гигиеничность. Сшитые из правильных материалов, футболки не вызывают аллергии и кожных раздражений, хорошо впитывают и быстро отводят влагу, пропускают воздух, чем создают лучшие условия для тренировок с максимальными физическими нагрузками.
  • Качество пошива. Рекомендуется покупать спортивную одежду только у проверенных и лицензированных производителей. Швы в футболках должны быть прошиты с двух сторон для прочности, но ровными и гладкими, чтобы не натирать и не травмировать кожу. Хороший выбор – бесшовные модели, идеально подойдут для людей с чувствительной кожей.
  • Дизайн. Спортивная футболка должна идеально сидеть на фигуре, подчеркивать ее достоинства и скрывать недостатки. Желательно выбирать яркие и стильные вещи с мотивационным принтом, которые помогут создать настроение.
  • Практичность. За одеждой для спорта легко ухаживать. Футболки не сминаются, не нуждаются в глажке и отпаривании, их можно носить в сумке и рюкзаке, не боясь измять. Изделия устойчивы к износу, поддаются стирке в машине на обычном режиме, длительное время сохраняют первоначальный вид и форму.

Производители предлагают огромный выбор моделей различного стиля, дизайна, материала изготовления, что даст возможность спортсмену подобрать футболку по своему вкусу и бюджету.

Выбор футболки в зависимости от вида спорта

 

  • Майка-борцовка – рекомендуется для занятий в тренажерном зале, красиво подчеркнет достоинства фигуры и рельеф мышц.
  • Футболки свободного кроя – не сковывают движений, превосходно подходят для занятий бодибилдингом. Y-образный вырез на спине создает особый комфорт при выполнении силовых упражнений, подъеме тяжестей.
  • Футболки с продольными вырезами – хороший вариант для активного отдыха. Одежда отлично подойдет для езды на мотовелотранспорте, игры в пляжный волейбол, покорения горных вершин. Вырезы по сторонам обеспечивают хорошую вентиляцию тела.
  • Футболка поло – вариант одежды для игры в гольф или теннис.

Спортивная футболка универсальная, ее можно носить не только в тренажерном зале, такая одежда удобна для пробежек по утрам, подойдет для встреч с друзьями на природе и в кафе.

 

СПОРТИВНЫЕ ФУТБОЛКИ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Материал изготовления

 

Для пошива спортивных футболок используются ткани, которые хорошо впитывают пот и быстро высыхают, обладают паропроницаемостью для циркуляции воздуха, а также обеспечивают эффект компрессии для мышц и суставов.

Хлопковые футболки

Идеально подходят для кратковременных тренировок и физических упражнений, сопровождающихся небольшим потоотделением, так как хлопок быстро впитывает влагу, но долго высыхает. Однако, даже во влажном состоянии хлопковые вещи способны поддерживать комфортную температуру тела. Натуральная ткань не эластична, поэтому футболки быстро растягиваются и уже не могут восстановить первоначальную форму.

Футболки из полиуретанового волокна (лайкры, спандекса, эластана, линеля)

Ткани из полиуретанового волокна используются для пошива футболок, обеспечивающих компрессию. Изделия получаются мягкими, легкими, гигроскопичными, устойчивыми на разрыв, хорошо растягиваются и комфортно облегают фигуру, быстро принимают исходную форму. Недостаток – относительно невысокая воздухопроницаемость.

Нейлоновые футболки

Рекомендуются для носки во время интенсивных тренировок. Материал эластичный, хорошо отводит пот и быстро высыхает, прекрасно «дышит», чем создает максимальный комфорт для спортсмена.

Футболки из полиамида

Предназначается для занятий спортом на открытом воздухе. Материал хорошо отталкивает влагу, устойчив к ультрафиолету, регулирует теплообмен. Одежда из полиамида будет комфортна даже в прохладную погоду.

Футболки из полиэстера

Вещи мягкие и комфортные для тела, эластичные, стойкие к необратимой деформации, хорошо впитывают пот и быстро высыхают, не мнутся. Недостаток – материал обладает плохой воздухопроницаемостью.

Зачастую производители при пошиве спортивной одежды используют смесовые ткани, созданных путем комбинации натуральных и синтетических волокон, что позволяет создавать комфортные для тела, износостойкие и практичные вещи.

 

СПОРТИВНЫЕ ФУТБОЛКИ: КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Размер футболки для спорта: важность правильного выбора

 

Важное требование к спортивным футболкам – в них должно быть удобно заниматься спортом, поэтому размер выбирается таким образом, чтобы не было переизбытка свободы и чрезмерного стеснения. Слишком свободная футболка будет мешать выполнению упражнений, а чрезмерно облегающая исключит возможность свободы движения. Правильное облегание позволит выполнять точные движения, обеспечит поддержку суставов и мышц, что особенно важно для людей, которые недавно травмировались и восстанавливают свое физическое здоровье.

При заказе спортивной футболки в интернет-магазине необходимо грамотно снять собственные мерки и сверить полученные данные с размерной шкалой конкретного производителя.

 

Где купить

 

Fightwear.ru предлагает большой выбор футболок, специально созданных для занятий спортом. Гарантируем отличное качество продукции и лучший сервис. В нашей одежде вы будете получать огромное удовольствие от тренировок и при восхождении к новым спортивным вершинам.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи