Компрессионная одежда для спорта: свойства, виды, плюсы и минусы

Шлем с бамперной защитой Winning

После интенсивной физической нагрузки боль в мышцах возникает через сутки и проходит лишь через несколько дней. Болезненность мышц приводит к ограничению движений и нарушению режима тренировок. Чтобы избежать этих проблем и сократить период восстановления после чрезмерных нагрузок до минимума спортсмены отдают предпочтение компрессионной одежде.

 

Что это такое и как работает

 

Основной функцией компрессионной одежды является сжатие или компрессия, что обеспечивает поддержание мышц и суставов спортсмена, увеличивает мощность движений, снижает усталость, способствует профилактике травматизма и улучшает спортивные результаты.

 

Свойства компрессионной одежды

Снижает уровень молочной кислоты

 

В процессе выполнения упражнений мышечная ткань не всегда получает достаточно кислорода и полезных веществ. Чтобы восполнить этот недостаток, организм спортсмена запускает выработку лактата (молочная кислота), избыток которой накапливается в мышцах, что вызывает их болезненность и усталость.

Компрессия определенных зон тела спортсмена способствует улучшению кровообращения, ускоряет обмен веществ и вывод лактата. А также помогает мышцам быстрее качать кровь обратно к сердцу и предотвращает избыток молочной кислоты в конечностях, что уменьшает восстановительный период.

 

Снижает мышечные колебания

Во время занятия бегом или прыжками мышцы человека подвергаются вибрации, что при резких и чрезмерных нагрузках может привести к микротравмам или микронадрывам тканей, что вызовет мышечную боль и усталость. Компрессионная одежда, благодаря плотному прилеганию и небольшому сжатию, удерживает мышцы на месте, что сводит к минимуму воздействие вибрации, болезненность и скованность конечностей.

 

Поддержание температуры, регулирование влаго- и воздухообмена

Работоспособность мышц напрямую зависит от разницы температур окружающего пространства и тела спортсмена. Так, у человека могут возникнуть тепловые судороги во время занятий спортом под палящим солнцем, а также усиленное сокращение и перенапряжение мышц в холодную погоду. Ношение компрессионной одежды поможет поддерживать оптимальную температуру мышечной ткани в зависимости от температуры окружающей среды. То есть, в холода согреет, в жару – охладит мышцы спортсмена.

 

Комфорт носки

Компрессионная одежда имеет анатомический крой, сшита по бесшовной технологии, комфортно облегает тело, что уменьшает трение о кожу и предотвращает ее микротравмы. Ношение такой одежды особенно рекомендуется при длительных тренировках и высоких нагрузках.

 

КОМПРЕССИОННАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА: СВОЙСТВА, ВИДЫ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Преимущества ношения компрессионной одежды

 

  • Снижает риск повреждения мышц.
  • Ускоряет восстановление мышечного тонуса после тренировки.
  • Способствует профилактике отеков и предупреждает нарушение венозного кровообращения.
  • Имеет стильный, привлекательный вид, хорошо отводит влагу, чем улучшат эмоциональное состояние спортсмена.
  • Может использоваться в качества термобелья в холода.
  • Улучшает аэродинамику во время бега или езды на велосипеде.

 

Недостатки

 

Одежда с эффектом компрессии требует привыкания к ощущению стягивания мышц. Кроме того, ее нельзя носить постоянно – не более 2-4 часов в сутки. Такие вещи противопоказаны людям с диабетом, дерматитом и другими кожными заболеваниями, повышенной чувствительностью кожи.

 

КОМПРЕССИОННАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА: СВОЙСТВА, ВИДЫ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Разнообразие компрессионной одежды для спорта

 

  • Рашгарды – футболки с эффектом утяжки.
  • Топы и майки, изготовленные из эластичной ткани.
  • Комбинезоны, лосины, легинсы – обеспечивают эффект утяжки.
  • Шорты – выполнены из компрессионной ткани.
  • Гольфы, носки, гетры – для компрессии мышц ног.
  • Рукава, обеспечивающие утягивающий эффект.

Компрессионная одежда относится к спортивному белью, поэтому ее нужно надевать под спортивный костюм и др. вещи для занятия спортом. Активно используются вещи с эффектом компрессии в тренировочном зале и во время занятий в теплое время года на открытом воздухе. В зимних видах спорта (санный, сноуборд, горные лыжи) чаще применяется утягивающее белье, которое способствует сохранению тепла и защищает нагружаемые мышцы от перегрузки и травм.

 

Виды спортивной одежды с компрессией

 

  • Для соревнований. Используется во время тренировок и соревнований, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, снижает риск травм и улучает результат работы спортсмена. Такая одежда оказывает профилактическое действие, но не имеет никакого терапевтического эффекта.
  • Для восстановления. Одежда, как «лекарство», применяется по назначению врача, способствует восстановлению спортсмена после травм и операций.

 

Правильный размер

 

В зоне компрессии одежда должна плотно прилегать к нагружаемым частям тела, но не слишком сдавливать их. Слишком просторная вещь не обеспечит должного эффекта, а изделие меньшего, чем нужно, размера создаст дискомфорт для спортсмена и он не сможет полностью сосредоточиться на тренировке или полностью выложиться на соревнованиях.

При покупке вещей в интернет-магазине нужно правильно соотнести собственные размеры с размерной сеткой производителя. При необходимости менеджер подскажет, как правильно сделать замеры и подобрать оптимальный вариант.

 

КОМПРЕССИОННАЯ ОДЕЖДА ДЛЯ СПОРТА: СВОЙСТВА, ВИДЫ, ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Как ухаживать

 

Перед стиркой одежду нужно вывернуть наизнанку. Стирать можно вручную или в машине на деликатном режиме при температуре не более 40 градусов. Допускается использование ополаскивателя и кондиционера, но хлорсодержащие и отбеливающие моющие средства применять нельзя. После стирки вещи отжимаются вручную и оставляются для высыхания при комнатной температуре. Машинная сушка и глажка запрещаются.

 

Где купить

 

Fightwear.ru предлагает большой выбор компрессионной одежды. Представляем продукцию производства нашей компании, которая будет полезна не только профессиональным спортсменам во время тренировок и соревнований, но и любителям, регулярно занимающимся спортом.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи