Спортивные рюкзаки: виды, конструкция, особенности

Спортивные рюкзаки: виды, конструкция, особенности

Спортивный рюкзак – это необходимый аксессуар для любого спортсмена, который постоянно находится в движении. Они предназначены для транспортировки формы, экипировки, инвентаря и других необходимых вещей. Существуют как универсальные модели, так и узкоспециализированные – предназначенные для конкретных видов спорта.

 

Конструкция спортивных рюкзаков

 

Большинство моделей имеют одинаковое устройство:

 

  • Основное отделение.
  • Карманы для мелочей.
  • Карман для гидратора.
  • Карман для телефона.
  • Отделение для ноутбука.
  • Вентилируемый отсек для обуви.

 

Рюкзак может быть дополнен крепежами для инвентаря. Большинство моделей оснащены ортопедическими спинками, уплотненными донцами, регулируемыми лямками. Также в рюкзаке может быть карман-антивор, в котором можно хранить телефон, кошелек и документы, не переживая за их сохранность.

 

Виды спортивных рюкзаков

 

Тот, кто увлекается несколькими видами спорта или просто любит спортивный стиль, может сделать выбор в пользу классики. Такие рюкзаки легко интегрируются в гардероб в стиле кэжуал, спорт-шик, преппи. Но бывает и так, что необходима узкоспециализированная модель.

 

Рюкзаки для мото- и велоспорта

Модели для мотоциклистов и велосипедистов имеют средние параметры и могут быть дополнены усиленной защитой, например, вставкой, которая при падении отвечает за сохранность содержимого. На таких рюкзаках зачастую имеется крепление для шлема.

Велосипедные рюкзаки могут быть и полностью мягкими. Они имеют малый вес и сидят очень плотно, что особенно важно во время поездок.

 

Для лыж и сноуборда

Переносить лыжи и сноуборд довольно непросто, поскольку эти предметы имеют крупные габариты. Специальные рюкзаки оснащены крепежами или карманами, в которых можно переносить инвентарь. Кроме того, такие рюкзаки оснащаются карманами для маски.

Рюкзаки для пеших прогулок 

 

Эти универсальные модели, легкие и компактные, обычно имеют объем до 30 литров. Посадка довольно плотная, благодаря чему рюкзак не мешает при ходьбе и беге. Могут подойти также для туризма, если маршрут непродолжительный.

 

СПОРТИВНЫЕ РЮКЗАКИ: ВИДЫ, КОНСТРУКЦИЯ, ОСОБЕННОСТИТрекинговые модели

Модели для трекинга более прочные и вместительные, могут иметь объем до 80 литров. Оснащаются дополнительными карманами и отделениями, подходят для переноски большого количества вещей.

 

Для скейтбордистов

Рюкзак, к которому можно пристегнуть скейт, легче и меньше сноубордического. На нем могут быть карабины, петли или карман. Многие модели оснащены креплениями, которые при желании можно снять.

 

Модели для спортивного туризма

Рейдовые рюкзаки самые вместительные и грузоподъемные, поскольку рассчитаны на переноску большого количества вещей. Их объем может быть от 80 литров, предусмотрено большое количество карманов, просторное внутреннее отделение.

 

Теннисные рюкзаки

Взрослый рюкзак для тенниса подойдет для переноски двух ракеток, а детские модели – для одной. Помимо основного отделения, по размеру и форме подходящего для большинства популярных моделей ракеток, в таком рюкзаке есть карманы для фляжки и мелочей. Также в него можно сложить форму, а некоторые модели оснащены еще и карманами для обуви.

 

Особенности спортивных рюкзаков

 

Водонепроницаемость – одна из распространенных характеристик. Спортивные рюкзаки должны быть водонепроницаемыми, чтобы защитить вещи внутри от влаги. Поэтому для пошива используется плотный текстиль.

 

Вентиляция предотвращает потливость и не позволяет скапливаться неприятным запахам внутри. Спортивные рюкзаки должны иметь хорошую вентиляцию, а иногда дополняются карманами из сетчатого материала.

 

Кроме того, спортивные рюкзаки должны быть прочными, чтобы выдерживать нагрузки при активном использовании.

 

Материалы, из которых изготавливают спортивные рюкзаки

 

Для производства используется качественный текстиль, причем большинство моделей изготовлены из комбинированных материалов. Важно, чтобы ткань обладала высокой прочностью, не выгорала, не деформировалась. Популярные материалы:

 

  • Нейлон – прочный и водонепроницаемый материал, который легко чистится и быстро сохнет.
  • Полиэстер – легкий и очень прочный материал, который может иметь самую разную плотность.
  • Кожа – прочный и долговечный материал с неповторимой эстетикой.
  • Хлопок – мягкий и приятный на ощупь материал, доступный по цене.
  • Винил – материал, который напоминает натуральную кожу, но не так требователен к уходу.

 

Для пошива используются прочные нити – хлопковые, льняные или полиэстерные.

 

СПОРТИВНЫЕ РЮКЗАКИ: ВИДЫ, КОНСТРУКЦИЯ, ОСОБЕННОСТИ

Как выбрать спортивный рюкзак

 

Первым делом следует определиться с видом спорта, для которого будет использоваться рюкзак. Например, для фитнеса понадобится только форма и обувь, а если нужно ездить на соревнования по хоккею, модель должна быть намного более вместительной.

 

При покупке следует обратить внимание на качество материалов и конструкцию рюкзака. Важно проверить наличие специальных креплений для оборудования.

 

Выбор спортивного рюкзака зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь. Важно обратить внимание на качество материалов и конструкцию рюкзака, чтобы он был прочным и долговечным.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи