Выбор термобелья для спорта: рекомендации, материалы, характеристики

Выбор термобелья для спорта: рекомендации, материалы, характеристики

Одна из народных мудростей гласит, что плохой погоды не бывает, есть только неподходящая одежда. Буквально 15-20 лет назад, зимний гардероб состоял из неказистых кальсон, такой же фуфайки, тонких шерстяных трико или гамаш, которые буквально за неделю носки покрывались катышками и начинали сильно пузыриться на коленях.

 

Такой наряд, конечно, выполнял свою главную функцию, защищал от холода, но не радовал практичностью, удобством, дизайном. Надеть любимые джинсы на толстые кальсоны было невозможно, приходилось покупать отдельную зимнюю пару, носить пару лишних сантиметров объема на бедрах и талии. Аналогичные проблемы касались и верха. Надел теплую фуфайку? Что ж, о приталенной рубашке можно забыть! Зима – это не про красоту!

 

К счастью, сейчас всем этим предметам гардероба есть технологичная, стильная, эффективная альтернатива – термобелье. В чем его главные особенности и преимущества? Какие материалы используются при пошиве? Как выбрать модель, руководствуясь собственными предпочтениями, погодой и уровнем физической активности?

 

Принцип действия

 

Корень “термо” намекает, что основная задача аксессуара – согрев, сохранение температуры тела. Действительно, это так, но достигается необходимый эффект не самым обычным образом. В первую очередь, термобелье должно быстро отводить влагу. При увеличении нагрузки тело активно потеет. Это естественная реакция организма, препятствующая перегреву. Зимой испарение пота, однако, приводит к слишком большим потерям тепла, может спровоцировать локальное или общее переохлаждение. Термобелье исключает такой риск, мгновенно впитывает пот, выводит его на верхний слой, откуда он испаряется уже без прямого контакта с кожей и, следовательно, без теплопотерь. Указанные ранее фуфайки из хлопчатобумажной ткани такими способностями не обладают. Они впитывают пот, намокают и только усугубляют ситуацию с переохлаждением.

Подобный алгоритм является базовым для всех моделей, даже тех, у которых с внутренней стороны есть начес. В этом случае, однако, согревающий эффект окажется более выраженным, благодаря утолщенной воздушной прослойке. Дополнительный согрев обеспечивается и легкой компрессией. Эластичная ткань плотно облегает тело, улучшает микроциркуляцию крови, она активнее приливает к мышцам.

 

Функции термобелья

 

Отвод влаги – основная, но не единственная функция термобелья. Также оно выполняет следующие задачи:

  • Оптимизация теплообмена. Экипировка способствует сохранению тепла, но исключает риск перегрева.
  • Обеспечение комфорта. Термобелье сидит плотно, ощущается как вторая кожа. Такая посадка, при максимальной эластичности ткани, является наиболее удобной, не стесняет движений, не ограничивает их скорость и амплитуду, что особенно важно для спортсменов.
  • Сохранение ощущения чистоты. Быстрый отвод и испарение пота исключает формирование среды, благоприятной для развития и распространения бактерий, вызывающих неприятный запах, способных спровоцировать раздражение, покраснение кожи. Это особенно важно в долгих походах, когда несколько дней нет возможности помыться, поменять или постирать одежду. Дополнительно для борьбы с патогенными микроорганизмами используются стойкие пропитки или нити из волокон с антибактериальными свойствами.
  • Поддержание тонуса мышц. Достигается это за счет компрессионного эффекта и максимально важно для спортсменов. Мускулы работают с максимальной мощностью, всегда остаются разогретыми, что улучшает их сопротивляемость нагрузкам, бережет от травм, растяжений.

 

Выбор термобелья для спорта: рекомендации, материалы, характеристики

Особенности кроя

 

Термобелье работает только тогда, когда плотно облегает тело. Для этого используется анатомический крой, четко повторяющий все линии и изгибы. Опытные спортсмены и путешественники рекомендуют примерить экипировку перед покупкой, чтобы выбрать модель с идеальной посадкой.

Спортивное термобелье зачастую имеет специальные усиления в зонах, подверженных наиболее серьезным нагрузкам, закрывающим области тела, уязвимые для низких температур. В областях активного потоотделения, наоборот, предусмотрены вентиляционные вставки, увеличивающие интенсивность отвода влаги.

Важный момент – минимум швов, чтобы термобелье ощущалось цельным, равномерно согревало тело. Швы, отказаться от которых невозможно, должны быть плоскими, чтобы исключить натирание и дискомфорт при плотной посадке.

 

К вопросу о материалах: синтетика

 

При производстве термобелья используются различные материалы, но наибольшим спросом пользуется технологичная синтетика. Она не впитывает влагу, мгновенно выводит ее наружу для эффективного испарения, практична, эластична, не боится механических нагрузок, не растягивается и не садится даже после многократных стирок. Впрочем, синтетика синтетике – рознь, так что при выборе обязательно нужно учитывать конкретный вид:

  1. Полипропилен. Идеален с точки зрения отвода влаги, практичен и прочен, однако, не слишком приятен телу. Такое белье рекомендовано для кратковременного ношения, например, во время тренировки или соревнования. В долгую прогулку его надевать не стоит.
  2. Полиэстер. Оптимальный вариант. Мягок, будто хлопок, но куда практичнее, долговечнее и прочнее.
  3. Полиамид. Применяется, в основном, при производстве бесшовного термобелья.
  4. Эластан и лайкра. Это особо эластичные искусственные материалы, используемые в комбинации с перечисленными выше. Чем больше их в составе ткани, тем лучше она тянется, тем плотнее садится по фигуре.

 

Натуральные волокна

 

Чисто хлопковое термобелье – утопия. Причина была обозначена выше. Хлопок впитывает пот и не способствует его быстрому испарению. Даже при минимальной физической нагрузке тело под бельем оказывается влажным, немудрено заболеть или застудить спину. Использовать хлопчатобумажные кальсоны и фуфайки – хорошее решение только во время сна или отдыха.

При изготовлении термобелья может использоваться натуральная шерсть, но это должна быть особая шерсть мерино. Только ее структура устойчива к воздействию влаги, препятствует формированию среды, благоприятной для развития бактерий. Согревающий эффект выражен, при этом шерсть не колет, будто бабушкина кофта, а максимально мягко воздействует на кожу. Чисто шерстяное белье, впрочем, встречается редко, более распространены комбинации с синтетикой, это куда практичнее.

 

ВЫБОР ТЕРМОБЕЛЬЯ ДЛЯ СПОРТА: РЕКОМЕНДАЦИИ, МАТЕРИАЛЫ, ХАРАКТЕРИСТИКИ

Рекомендации по выбору

 

Помимо банальных моментов, вроде размера и дизайна, при выборе термобелья нужно учитывать эксплуатационные условия. Для сравнительно теплой погоды подойдут синтетические модели, для морозной – с добавлением шерстяных волокон, начесом с внутренней стороны. Также крайне важен характер нагрузки. Разберем несколько наглядных примеров:

  1. Продолжительный поход с ночевками в палатке. Опытные туристы рекомендуют брать с собой 2 комплекта. Один – синтетический с добавлением шерсти, достаточно высокой плотности, непосредственно для дневных переходов, периодов легкой физической активности, ходьбы в размеренном темпе. Второй – для сна, он может быть полностью хлопковым. Постоянно носить одно и то же белье – плохой вариант, да и спать в синтетике не слишком комфортно.
  2. Тренировки умеренной интенсивности. Например, бег трусцой или не слишком активный – на лыжах. Потоотделение при такой нагрузке среднее, так что лучший вариант – термобелье средней толщины, комбинация синтетики и шерсти. Поверх можно накинуть флисовую кофту или жилетку.
  3. Тренировки высокой интенсивности. Скоростное катание на лыжах, бег на коньках, кроссфит на открытом воздухе – примеров множество. Тело потеет очень сильно, так что термобелье должно быть тонким, чисто синтетическим, чтобы быстро отводить влагу. Маршруты для пробежки в таком наряде нужно тщательно планировать, чтобы иметь возможность быстро зайти в теплое помещение, если станет слишком уж зябко.

 

Горнолыжникам и сноубордистам, которые сначала стоят в очереди, потом – долго поднимаются на подъемнике и только под конец приступают к спуску, где приходится тратить энергию, подойдет белье поплотнее, чтобы не замерзнуть в периоды долгого ожидания. В конце концов, лучше расстегнуть мембранную куртку и снять капюшон, нежели страдать от холода. Такой подход не только дает хороший уровень комфорта, но и помогает сохранить здоровье.

 

При подборе нельзя забывать и о марке. Термобелье – технологичное изделие, требующее особого состава тканей, их структуры, в противном случае оно попросту не будет работать должным образом, превратится в обычный лонгслив или леггинсы. Лучше немного переплатить, приобрести товар бренда, заботящегося о репутации, хорошо известного среди лыжников, альпинистов, охотников и других экстремалов, чем сэкономить, постоянно потеть и мерзнуть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи