Защита ног для единоборств: классификация, особенности, советы по выбору

Защита ног для единоборств: классификация, особенности, советы по выбору

Что такое ноги для спортсмена, занимающегося единоборствами? Это – оружие. Утверждение применимо даже к борьбе и боксу, направлениям, где удары нижними конечностями запрещены. В первом случае они позволяют уверенно перемещаться по ковру, делать захваты, болевые и удушающие приемы, например, “треугольник”, во втором – легко двигаться по рингу и создавать энергию, которая, в итоге будет сосредоточена на ударной плоскости перчатки. Опытные боксеры знают, что жесткая постановка, технически правильный и своевременный поворот стопы – слагаемые мощнейшего удара.

 

О стилях, где ногами можно бить, и говорить не приходится. Правильный лоу-кик может заставить соперника упасть, “выключит” его икроножные мышцы, из-за чего он лишится скорости, а уж точный хай-кик – гарантия нокаута. Конечно, как и любое другое оружие, ноги нуждаются в бережном отношении и защите. Какими классами представлена защитная экипировка? В чем ее особенности? Как подобрать модели, на 100% соответствующие единоборству?

 

Обувь

 

Да, обувь тоже нужно отнести к категории защитной экипировки. Сомневаетесь? Попробуйте выйти в ринг сначала в кроссовках или кедах, а потом – в специальных боксерках. Разница окажется очевидной. Конструкция боксерок минимально ограничивает подвижность голеностопа, сохраняется легкость движений, при этом он оказывается надежно зафиксированным, защищенным от вывиха или растяжения.

 

По похожему принципу работают самбовки или боксерки. Они защищают от тех же травм, но дают еще большую свободу движений, что важно при активной работе в партере, где приходится постоянно менять позицию, пытаться пройти сопернику за спину, выйти на его боковое удержание.

 

Вместе с указанной обувью не лишне купить и специальные носки. Они уберегут от натирания, создадут легкий компрессионный эффект, добавляющий стабильности сустава, улучшающий микроциркуляцию крови. Насыщение мышц кислородом стимулирует производительность, они оказываются лучше защищены от разрывов, растяжений и других неприятных травм, к которым порой приводит одно легкое, случайное, но слишком резкое движение.

 

Защита ног для единоборств: классификация, особенности, советы по выбору

Чулочная защита

 

Ее, как и обувь, следует выделить в отдельную категорию. По сути, она представляет собой модифицированную версию эластичного бинта. Обматывать им голеностоп или колено – долго, вдобавок, в пылу боя бинт вполне может развязаться и слететь. Формат чулка или носка более удобен, требует считанных секунд для надевания, зафиксирован плотнее и надежнее.

 

Конечно, удары такая защита не смягчает. Ее задача – компрессионный эффект, стабилизация сустава, улучшение микроциркуляции крови. Чулочную защиту могут носить представители всех бойцовских стилей, не желающие подвергать себя лишнему риску травмы во время соревнований, проходящие реабилитацию. Например, регулярно можно увидеть каратистов, тайских боксеров, рукопашников и даже бойцов MMA, на голеностопах которых красуются эти аксессуары. Для тренировок или любительских соревнований, допускающих удары ногами, где экипировка призвана обеспечить максимальную безопасность атлетов, нужно использовать более серьезные защитные средства.

 

 

Щитки

Щитки и шингарды

 

Щитки для единоборств напоминают аналоги, используемые футболистами. Они защищают только берцовую кость, икроножная мышца, стопа – все остается открытым. Такая конструкция несколько снижает защитные функции, но обеспечивает максимальную подвижность и маневренность, легкость – снижает утомляемость, способствует резкости, молниеносности ударов. Фиксация обеспечивается ременной системой, которую легко подогнать под индивидуальные анатомические особенности, добившись плотности посадки, удобства, исключив лишнее давление. Да, правильно нанесенные соперником лоу-кики могут “высушить” икры, но перелом кости исключен, а именно эта травма, согласно статистике – одна из наиболее распространенных и тяжелых, восстановление может заняться на 6, а то и на 12 месяцев. Выставление голени, прикрытой щитком – эффективное защитное движение, пробить такой блок почти невозможно.

 

Шингарды – наиболее мощная, массивная, тяжелая защита, используемая в ударных единоборствах. Как правило, надевают ее на тренировки в полный контакт. Щиток, закрывающий берцовую кость, увеличен, закрывает область от голеностопа почти до колена, частично охватывает икру. Спортсмен может бить с максимальной амплитудой, не опасаясь повреждений, принимать на прикрытую зону мощнейшие удары, не ощущая боли. Второй элемент шингард – защита стопы. Именно она является главной ударной плоскостью, так что без этой детали не обойтись. Для соединения используется эластичная ткань или искусственная кожа, так что конструкция, несмотря на массивность и огромную прочность, сохраняет подвижность.

 

Защита ног для единоборств: классификация, особенности, советы по выбору

Футы

 

Достаточно специфичная защита ног, ориентированная, в первую очередь, на восточные единоборства. Например, тхэквондисты используют мягкие футы, напоминающие тапочки-подушки без подошвы. Объясняется это спецификой стиля. Технический арсенал построен на ударах ногами, руки нужны больше для баланса и создания максимального вращающего усилия, а потому разрушительная сила огромна. Пропущенный “торнадо” в голову – это на 99% нокаут, а футы, в комбинации со шлемом соперника, смягчат его. От нокаута и оглушения не спасут, но вот от тяжелой травмы, сотрясения мозга – вполне, так что атлет быстро восстановится и вернется к тренировкам.

 

Для каратистов разработаны футы, вызывающие ассоциации с перчатками для MMA. Пальцы открыты, на ударной плоскости стопы расположены накладки. В этом единоборстве доступный спортсмену арсенал шире, задействованы и ноги, и руки, а потому хай-кики, хоть и разрушительны, все же уступают своим аналогам из тхэквондо, не требуют столь серьезной амортизации.

 

Рекомендации по выбору

 

Руководствоваться нужно не только размером и дизайном, но и спецификой единоборств. Боретесь или боксируете? В первую очередь, обзаведитесь хорошей парой специализированной обуви, а при недостаточной крепости голеностопа, его уязвимости к травмам – дополнительно пользуйтесь чулочной защитой. Ее можно надеть прямо под ботинок.

 

Тайским боксерам, кикбоксерам, бойцам смешанного стиля и другим ударникам потребуется что-то более серьезное. Перед турниром важно изучить регламент и требования к экипировке. Например, на профессиональных турнирах по армейскому рукопашному бою может быть разрешена только минимальная чулочная защита, а на любительских – строго обязательна полная, шингарды. На тренировках во время спаррингов лучше руководствоваться принципом “защиты много не бывает” и выходить в полном обмундировании. Это поможет сохранить здоровье не только себе, но и сопернику. Даже легкого пропущенного удара порой хватит для неприятного рассечения, требующего наложения швов и отказа от контактного боя на несколько месяцев, а мягкая экипировка с верхом из натуральной или искусственной кожи убережет от таких последствий.

 

Чтобы обрести уверенность в экипировке, не стоит экономить на ней. Никаких безымянных брендов, только проверенные марки, Fairtex, Hayabusa, Venum, Hardcore Training и другие. Даже бюджетные модели этих производителей подойдут спортсменам с уровнем выше среднего, а уж премиальные – впечатлят и искушенных профессионалов!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи