Выбираем сумку для спорта и повседневной жизни

Выбираем сумку для спорта и повседневной жизни

Поскольку выбор сумок для спорта, который предлагают производители, довольно широк, поэтому может быть непросто определиться. Модель должна быть достаточно вместительной, но не громоздкой, прочной и при этом стильно выглядеть. Чтобы выбрать модель, которая будет удобна в повседневной жизни, при покупке следует обратить внимание на все детали: крой, качество швов, фурнитуру.

 

Модель спортивной сумки

 

Первым делом стоит определиться, какая именно модель лучше подойдет для решения повседневных задач. Выбирать сумку стоит с учетом вида спорта: например, для фитнеса требуется только обувь и форма, а некоторые групповые виды тренировок потребуют инвентаря, иногда довольно громоздкого.

Самые распространенные сумки для спорта:

 

  • Поясные сумки – модели, которые хорошо подойдут для велосипедистов, бегунов, любителей спортивной ходьбы. Это самые компактные модели, и поместиться в такую сумку может только самое нужное: телефон, небольшая фляжка с водой, ключи. Главное достоинство поясной сумки заключается в том, что она оставляет руки свободными.
  • Кросс-боди – компактные сумки, которыми можно дополнить спортивные образы. Часто такую сумку приобретают в пару для более крупной и вместительной модели.
  • Классические сумки для спорта – относительно небольшие модели, в которые можно сложить пару кроссовок, форму, документы. Это самая многочисленная группа моделей, и подходят такие сумки для самых разных видов спорта. Обычно предусмотрены парные ручки и плечевой ремень.
  • Шоперы – довольно вместительные, но не громоздкие модели, которые можно назвать универсальными. Их можно использовать не только для тренировок, но и интегрировать в городской гардероб, чтобы использовать для шопинга и других повседневных задач.
  • Рюкзаки – один из самых популярных вариантов. Они могут использоваться для самых разных видов спорта и не нагружают руки. Рюкзаки представлены в широком ассортименте размеров.
  • Даффлы – более вместительные модели в форме параллелепипеда или цилиндра. Их выбирают спортсмены, которые переносят большое количество вещей, часто ездят на спортивные сборы и соревнования в другие города.
  • Модели с колесной рамой – это сумки, которые подойдут, если приходится переносить тяжелый инвентарь и экипировку. Их выбирают, например, хоккеисты.

 

Чтобы выбрать модель подходящего размера, можно сложить все необходимые вещи и оценить их объем. Слишком большие модели неудобны, как и недостаточно просторные. Желательно, чтобы в основном отделении было поменьше пустот, когда сумка собрана.

 

Выбираем сумку для спорта и повседневной жизни

Материал

 

Спортсмены отдают предпочтение современным высокотехнологическим материалам – полиэстеру, нейлону, винилу. Они устойчивы к появлению пятен, не промокают, быстро очищаются и обладают большим запасом прочности. Именно на их долю приходится основная масса производства.

Существуют и кожаные сумки для спорта, но их единственное преимущество – потрясающая эстетика. В уходе такая модель может оказаться более сложной.

 

Прочность и качество швов

 

При покупке следует внимательно оценить качество пошива. Не должно быть незакрепленных строчек, торчащих нитей, кривых швов. Для пошива используют натуральные хлопковые нити и искусственные, причем вторые обладают более высокой прочностью.

 

Карманы и дополнительные опции

 

Заранее стоит определиться, нужны ли дополнительные отсеки или лучше предпочесть модель с объемным основным отделением. Дополнительный карман для обуви может быть удобной опцией, могут пригодиться также наружные карманы – для бутылки с водой, документов, ключей.

 

Ручки и ремни

 

Желательно выбрать модель с усиленными ручками. Для этого применяется специальная стропа и другие вставки. Стропа не дает ручкам вытягиваться под воздействием веса содержимого. При этом ручки не должны быть слишком жесткими, чтобы не натирать.

Плечевой ремень позволит использовать сумку в поездках, когда есть дополнительный багаж и нужно оставить руки свободными. Обязательно, чтобы он регулировался по длине.

Выбираем сумку для спорта и повседневной жизни

 

Фурнитура

 

Может показаться, что фурнитура – это самые незначительные детали, когда речь идет о спортивной сумке. Однако важно обратить внимание не следующие детали:

 

  • прочность молний;
  • свободный ход бегунков;
  • крепкие, надежно закрепленные карабины;
  • крупные язычки на молниях.

 

Если сумка украшена нашивками, патчами и другим декором, он должен быть надежно закреплен. Отслойки и плохая фиксация – повод усомниться в качестве изделия.

 

Дизайн спортивной сумки

 

Стиль спорт-шик все больше проникает в повседневную городскую моду. Спортивная сумка может иметь яркий дизайн или быть сдержанной и лаконичной, главное – чтобы она сочеталась с другими деталями гардероба.

Сегодня актуальны смелые необычные решения: сумка может иметь необычный крой, акцентные детали. Если планируется купить акцентную модель, можно присмотреться к сумкам в стиле колор-блок или из текстиля с брендовым паттерном.

 

Уход за спортивной сумкой

 

Нежелательно, чтобы выбранная для спорта модель требовала сложного ухода. Материал должен легко очищаться от загрязнений, быстро сохнуть после стирки.

Периодически изделие следует проветривать, для этого открытую сумку можно выносить на балкон или веранду. Следует регулярно наводить порядок в сумке, чтобы избавляться от мусора и ненужных вещей. Если какое-то время сумка не будет в использовании, следует обеспечить ей хранение. Для этого нужно почистить изделие, заполнить внутреннее отделение, сложить на полку или в ящик так, чтобы она сильно не сминалась. Не стоит допускать контакта с вещами, которые могут отдать цвет.

 

Как выбрать сумку при покупке онлайн

 

Если нет возможности лично увидеть модель перед покупкой, желательно ознакомиться с отзывами других покупателей. Надежный продавец предоставит всю информацию, которая может заинтересовать покупателя. При желании можно запросить сертификаты качества и другие документы. Стоит оценить размеры, потому что по фото модель может казаться крупнее или мельче, и важно смотреть на конкретные цифры.

О добропорядочности продавца говорит возможность возврата товара, прописанная в оферте. Открытость к диалогу – еще один хороший показатель.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи