Советы по питанию для занимающихся BJJ.

jiujitsu

 

Привет, дружище. До сих пор мы не мучали тебя телегами о здоровом питании, но сегодня, мой бжж-друг, мы скорее хотим дать тебе пару советов, а не поучать. Не исключено, что ты это всё знаешь – тогда уж не обессудь.

 

1. Не тренируйся на голодный желудок.
Достаточно много бжж-истов начинают свой день с утренней тренировки, но не каждый вспоминает о важности завтрака. Стоит учитывать, что около 8 часов ты ничего не ел и запасы энергии твоего организма поубавились. Другими словами, ты можешь чувствовать усталость едва начав тренировку.
Есть много ребят, которые не могут завтракать слишком рано и если уж ты из их числа и у тебя нет времени приготовить полноценный завтрак, то хотя бы утоли голод каким-нибудь фруктом, тостом с джемом или медом, а также можешь заправиться шейком из спортпита.

 

2. Ешь после тренировки.
Итак, мы уже обговорили момент, что необходимо есть перед тренировкой, однако и после тренировки следует перехватить что-нибудь. Очень важно помнить о том, что если ты тренируешься допоздна, то нельзя укладываться спать с пустым желудком.
Без достаточного количества белка и углеводов твои мышцы не будут получать достаточно энергии, т.е. следует обеспокоиться об этом заранее.

 

3. Потребляй достаточно жидкости.
Ясное дело – большинство намеренно подвергает себя обезвоживанию в целях согнать вес перед соревнованиями. Но даже в этом случае, лучше делать это за 24 или 48 часов до взвешивания и то, в крайнем случае, когда другие способы войти в вес уже не помогают.
В любой другой ситуации необходимо поддерживать водный баланс на нужном уровне до, во время и после тренировки.

 

4. Не игнорируй углеводы.
Слова типа «не ешь углеводы, углеводы плохие» можно услышать сплошь и рядом в последнее время, но прежде чем сесть на так называемую «низкоуглеводку» подумай подходит ли она тебе.
Разумеется, если ты хочешь сбросить вес, то диета с низким потреблением углеводов поможет, но для спортсмена, который хочет выступать на высочайшем уровне это вряд ли подходит.
Без сомнения, определенное количество углеводов необходимо в твоей диете. Они важны как для работы мозга, так и центральной нервной системы. Эти двое не могут работать без достаточного количества углеводов в организме.


Более того, без достаточного количества углеводов организму сложнее будет сжигать жир во время интенсивных тренировок. Но с другой стороны, тебе не стоит злоупотреблять углеводами, это приведет к образованию лишнего веса, с которым придется мириться. В этом вопросе важен баланс, особенно когда дело доходит до потребления углеводов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи