Что такое рашгард

Рашгард

В разделе рашгарды вы можете выбрать компрессионную одежду для занятий спортом абсолютно на любой вкус и цвет: с длинным или коротким рукавом, из плотной или лёгкой ткани, с ярким или строгим дизайном.


Необходимо понять – а что же такое рашгард? Это компрессионная футболка, которая выполняет сразу несколько функций. Рассмотрим основные из них:


  1. Поддержание внешней температуры тела во время тренировок. Разогретые мышцы и суставы – это не стопроцентный залог защиты от травм, но всё-таки это очевидная часть безопасности здоровья на тренинге. Рашгард даёт возможность телу быстрее разогреться и не остывать во время относительно небольших перерывов. Но тут так же необходимо отметить, что есть и рашгарды с противоположным действием. Например, у американского производителя Virus есть серия Stay Cool, которая за счёт добавления микрочастиц нефрита в ткань позволяет усиливать охлаждение кожного покрова. Это очень важное свойство позволяет использовать данную компрессионную линейку при активных тренировках в летний зной под открытыми лучами солнца.

  2. Защита кожного покрова. Особенно эта функция будет полезной спортсменам, которые работают в плотном контакте с другими людьми: рашгард защищает кожу от агрессивного воздействия татами, от прямого соприкосновения с кожей других борцов. Тем самым минимизируя возможность заражения грибком или другими кожными заболеваниями.
  3. Практичность. Купить рашгард один раз на самом деле дешевле, чем заниматься в дешёвых футболках. Он прочнее в отличие от хлопчатобумажных изделий и потому эксплуатация рашгарда будет длительным процессом в отличии от использования футболки, которую можно порвать в первые минуты спарринга.
  4. Эстетичность. Он плотно сидит на теле, не задирается и не отвисает в отличии от футболок. А это очень важный момент при работе в партере и клинче, занятиях, содержащих в себе гимнастические элементы.

Производятся рашгарды из полиэстера с небольшим добавлением спандекса. Модифицируя соотношение полиэстер/спандекс можно сделать рашгард плотным или сильно тянущимся.



Как правильно выбрать рашгард


Очень распространенный вопрос: "А какой рашгард выбрать?" Универсального ответа здесь нет и быть не может. Но мы можем дать небольшие советы. Если вы занимаетесь такими борьбой (грепплинг, бразильское джиу джицу и т.д.), то лучше приобрести плотный рашгард с длинными рукавами. Если вы посещаете тренировки по классическому боксу, кроссфиту, занимаетесь фитнесом, то можно взять с коротким рукавом. Но стоит воспринимать эту информацию, как совет, а не строгое указание.


По поводу внешнего оформления рашгардов можно ответить поговоркой: о вкусах не спорят. И по данному вопросу в нашем магазине есть, где разгуляться. В магазине Fightwear представлены модели строгих тонов, с дизайном на этническую тематику, модные современные тренды, эксклюзивные рисунки!


Нас часто спрашивают, как подобрать размер рашгарда, надо ли брать на размер меньше? Нет! Всё гораздо проще. Европейские и американские бренды, как правило, стараются делать размерную сетку рашгардов такой же, как и классические размеры футболок. Безусловно, есть индивидуальные пожелания людей, которые невозможно выполнить в серийном производстве: кто-то хочет максимальную плотность, кто-то не привык к такому крою и хочет, чтобы компрессионное бельё сидело свободнее. Поэтому мы рекомендуем для покупки посетить наш магазин и визуально ознакомиться с товаром.


О применимости рашгардов: тут список видов спорта очень большой:


  • все виды смешанных единоборств;
  • фитнес;
  • кроссфит;
  • вело- и мотоспорт;
  • экстремальный туризм.

Они выполняют такие же функции, как и соответствующая одежда для взрослых:


Отличия детских рашгардов


  • компрессия;
  • защита;
  • практичность;
  • эстетичность.

Единственное на что производитель в таком случае делает акцент – это дизайн. Дети гораздо непосредственнее взрослых, они видят мир в более ярких красках, и, конечно же, при разработке рашгардов для детей это учитывается всеми производителями.


В нашем каталоге большой выбор детских рашгардов.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи