Как выбрать шлем для бокса

Шлем с бамперной защитой Winning

Во время занятий боксом важно обеспечить надежную защиту головы от травм. Безусловно, полностью уберечь человека от ссадин и ушибов такой атрибут не сможет. Его основная задача заключается в том, чтобы закрыть важнейшие точки от поражения – нос, подбородок, уши и голову в целом. Узнайте, как выбрать шлем для бокса, чтобы улучшить качество тренировок и защитить себя от повреждений.


История появления


Аналоги современных шлемов использовались еще много веков назад, с периода появления кулачных боев. В мире спорта такое защитное средство получило распространение благодаря легендарному боксеру Джеку Демпси. Чтобы отточить мастерство бокса спортсмен предпочитал долгое время проводить в спаррингах. Для защиты головы он попросил своего друга Якоба Голомба, основателя компания Everlast, специализирующейся на производстве купальников, изготовить защиту.


Голомбом была создана первая в мире модель прототипа современного шлема для бокса. Изделие плотно прилегало к голове, смягчало силу ударов, при этом не мешало уворачиваться от них и не доставляло спортсмену дискомфорта. Начиная с 1986 года, боксерский шлем стал обязательным элементом защиты в боксе.



Материал изготовления


Среди рекомендаций специалистов, как выбрать боксерский шлем, основным моментом является выбор материала, из которого изготовлено изделие. Современные производители используют натуральные и синтетические материалы. В первом случае получаются более крепкие и надежные шлемы. Кожаные изделия прослужат намного дольше, чем из кожзама, при этом и стоимость их намного выше.


При небольших нагрузках можно выбрать экипировку из кожзама. При надлежащем уходе она тоже прослужит долго.


Немаловажен и наполнитель экипировки, он должен быть высокого качества. Основу снаряжения составляет мягкий и плотный материал, обычно это пенополиэтилен и пенорезина.


Виды шлемов для бокса


Все шлемы можно разделить на группы по таким критериям, как:


  • функциональность;
  • материал изготовления;
  • уровень профессиональной подготовки спортсмена;
  • параметры защитного элемента.

Учитывая все эти критерии, выделяют такие виды:


  1. Тренировочный. Предназначен для надежной полной или частичной защиты во время тренировочных занятий. Изделие закрывает уши, лоб, подбородок, щеки.
  2. Турнирный (боевой). Представляет собой открытый вариант, закрывает только боковую часть головы и лоб. Он защищает боксера во время соревнований. Снаряжение обеспечивает легкую степень защиты, при этом дает максимальный обзор. Застежка на подбородке является обязательным элементом для этой группы экипировки.
  3. Мексиканский. Впервые эта разновидность боксерского шлема появилась в Мексике. От других вариантов отличается наличием небольших проемов в области глаз и накладками на щеках. Использование во время занятий частично защищает боксера от получения травм носа, глаз и скул. Подбородок в такой экипировке остается открытым.
  4. С бампером. Отличительной особенностью модели является дуга из вспененного наполнителя и металлической пластины, которая слегка выступает вперед. В зависимости от расположения, бампер защищает боксера от переломов носа и челюсти, ссадин и ран на лице. Есть у шлема с бампером и существенный недостаток – плохой обзор снизу, что ухудшает подвижность спортсмена.
  5. С забралом. Наличие забрала в шлеме полностью защищает от контакта лица спортсмена с перчатками противника. На передней части экипировки установлена специальная решетка или пластиковая маска, предназначенная для защиты от ударов, ссадин и царапин. Есть у модели и свои недостатки. Маска становится преградой для получения спортсменом достаточного количества кислорода, она также может запотевать, в результате чего затрудняется обзор. При необходимости такой элемент легко снимается.

Выбор вида шлема зависит от уровня боксера.


ПараметрХарактеристика и требования
Хороший обзорСтепень обзора – критерий, который важен для защиты от ударов. Если боксер не видит направления ударов противника, он потерпит поражение. Опытные спортсмены  нередко жертвуют хорошей защитой в пользу высокой степени обзора. Обычно это открытые модели с тонким слоем набивки.
Вес и размерОт этих параметров в  некоторой степени зависит подвижность спортсмена. Чем  меньше вес и плотнее облегает голову изделие, тем комфортнее боксеру в нем, он быстрее двигается и лучше уворачивается от ударов. Не рекомендуется  выбирать шлемы со слишком толстой набивкой, тогда голова становится крупной мишенью и ее трудно закрыть от ударов противника.
РемешокНаличие ремешка позволяет надежно зафиксировать изделие на голове. В экипировке должен быть качественный ремешок, прочный и крепкий.

Учитывайте рекомендации специалистов, как выбрать боксерский шлем, чтобы он стал вашей надежной защитой во время спарринга.


Что учесть при покупке?


При выборе шлема специалисты рекомендуют обращать внимание на такие критерии:


  1. Удобство и комфорт. Защитная экипировка не должна доставлять дискомфорта. Профессиональные боксеры часто жертвуют высокой степенью защиты в пользу удобства и комфорта. Боксеру ничего не должно жать, давить, закрывать обзор, раздражать. Шлем не должен сдавливать голову или вращаться на ней.
  2. Качество. Такие параметры зависят от используемых материалов и их стоимости. Если экипировка изготовлена из качественных и долговечных материалов, она всегда стоит дорого. Дорогостоящий шлем прослужит несколько лет, а бюджетный вариант потеряет свою пригодность для использования уже через пару месяцев после приобретения. 
  3. Набивка. Степень защиты и продолжительность эксплуатации изделия зависит от качества набивки. При этом часто толщина набивки не имеет значения, берутся во внимание ощущения спортсмена в момент принятия удара. Амортизационные свойства экипировки зависят от степени жесткости набивки.

Чтобы оценить все эти параметры защиты, ее нужно примерить перед покупкой и обратить внимание, какие ощущения она вызывает.


Какие бывают размеры


Выбирая боксерский шлем, важно учитывать его размер. Если экипировка нужна ребенку, нельзя использовать шлем на несколько размеров больше, тогда она не будет выполнять свои функции. Изделие обязательно нужно примерять и оценить свои ощущения:


  • снаряжение должно быть удобным, оно не должен сковывать движения;
  • изделие должно плотно сидеть на голове, свободного пространства между головой и защитой быть не должно;
  • важно, чтобы шлем обеспечивал адекватный обзор.

Ребенку выбрать шлем сложнее, чем взрослому, так как кости у детей еще недостаточно крепкие. По этой причине им важно обеспечить повышенный уровень защиты. Рекомендуется использовать шлемы с дополнительной защитой на ушах и выбирать модели с плотным наполнителем.


При выборе шлема для взрослого человека ориентируйтесь на такую размерную сетку.


РазмерОбхват головы (см)
XS/S50-55
M55-58
L58-60
XL60-62

Покупая экипировку для занятий боксом, необходимо знать обхват головы. Для измерений нужно использовать сантиметровую ленту. Размеры условны, у каждого производителя они могут отличаться, поэтому перед покупкой шлем в любом случае нужно примерить.


Рекомендации по уходу


Чтобы шлем для бокса служил долгое время, купить качественную дорогую защиту недостаточно, важно еще обеспечить ей правильный уход.


Неправильные действия быстро приводят к выходу снаряжения из строя. Не забывайте придерживаться таких правил ухода и обращения с изделием:


  1. Стирать шлем запрещено, такие действия приводят к его деформации. После использования экипировки внутреннюю часть изделия протрите от пота влажной салфеткой и оставьте высыхать в хорошо проветриваемом помещении.
  2. Периодически шлем нужно обрабатывать антибактериальными и дезинфицирующими средствами, чтобы исключить размножение бактерий.
  3. Собираясь на тренировку или соревнования, не нужно класть шлем на дно сумки, а сверху на него – другие вещи. Так он быстро деформируется и потеряет свою функциональность.
  4. Нельзя резко открывать липучку, так она быстро станет непригодной для использования.
  5. Не оставляйте изделие под действием прямых солнечных лучей, они испортят материал и экипировка потеряет эстетичный вид.
  6. Запрещено хранить снаряжение в закрытом полиэтиленовом пакете. Это приводит к появлению прелости.

При покупке шлема для бокса доверяйте проверенным производителям качественной продукции. На рынке хорошо себя зарекомендовали такие бренды, как Faitrex, Cleto Reyes, Adidas Boxing, Everlast, Title.



Смотреть весь ассортимент



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи