Как выбрать кимоно для БЖЖ (BJJ)

Как выбрать кимоно для BJJ

Бразильское джиу-джитсу – широко распространенный вид боевого искусства. Его основой является ведение поединка в партере и применение приемов болевого и удушающего характера. История этого единоборства начинается с 1914 года, когда японский мастер боевых искусств Мицуо Маеда, приехав в Бразилию, обучил приемам новой борьбы сына известного политика Гастао. Сегодня начинающим спортсменам необходимо знать не только историю БЖЖ, но и как правильно выбрать Ги – кимоно для занятий бразильским джиу-джитсу.


Особенности ГИ


Материалом для изготовления кимоно практически всегда выступает хлопок. Эта ткань мягкая к телу и обеспечивает комфорт при ношении. В то же время хлопок в Ги должен быть плотным, чтобы выдерживать во время схваток большие нагрузки. Плотность материала определяется в количестве грамм, приходящихся на квадратный метр кимоно. Наиболее часто встречаются показатели плотности в 325, 350, 450 и 550 единиц.



Обычные тренировки по БЖЖ можно проводить в кимоно любого цвета. В то же время если спортсмен поставил перед собой задачу выступать на серьезных официальных соревнованиях, то он должен выбрать Ги одного из трех вариантов – синего, белого или черного. Международной Федерацией джиу-джитсу для формы утверждены только эти цвета. Учитывая, что за хорошее кимоно для БЖЖ придется заплатить соответствующую сумму, тем, кто ограничен в финансах, с самого начала рекомендуется приобретать спортивную одежду одного из этих установленных цветов.


Задумываясь над тем, как выбрать кимоно для бразильского джиу-джитсу, многие сталкиваются с одним из самых больших затруднений – выбор плетения. По сути, форма для данного боевого искусства имеет 3 вида плетения:


  • одинарное. Такое Ги отличается мягкостью и тонкостью, оно не сковывает движений спортсмена, и в нем удобно проводить занятия. Однако кимоно с одинарным плетением недолговечно, поэтому, для того, чтобы продлить срок службы, его желательно надевать только на соревнования;
  • золотое. Оно имеет более высокую плотность и оптимально подходит для систематических тренировок. Обладает достаточным уровнем комфортности, однако, по утверждению многих спортсменов, после первой же стирки кимоно с золотым плетением нитей нередко садится. Поэтому новичкам в БЖЖ предлагают покупать форму немного большего размера;
  • двойное. Имеет высокий показатель прочности и жесткости, поэтому хорошо подходит не только для официальных поединков, но и для тренировочного процесса. Несмотря на достаточно большой вес Ги, некоторые спортсмены предпочитают надевать данную форму, объясняя это тем, что противнику нелегко ухватиться за нее и не выпустить захват.

Существуют также производные формы плетения, в основе которых присутствуют свойства трех вышеуказанных видов. К этим формам относят жемчужное плетение и сотовое.



Международной Федерацией БЖЖ установлены определенные требования к размерам форменной экипировки:


  • длина куртки бойца должна доставать до бедер;
  • рукава обязаны прикрывать руки: их длина должна быть такова, чтобы при вытянутых вперед руках край одежды заканчивался в пределах 5 см от ближайшей границы ладони;
  • штаны в длину по отношению к щиколотке должны заканчиваться не далее 5 см от нее;
  • размеры отворота кимоно: в толщину – до 1,3 см, в ширину – не более 5 см. Обычно требования к толщине отворота обязательны только на самых крупных турнирах по БЖЖ, например, Чемпионате мира.

Каждый боец, соревнующийся в джиу-джитсу, обязан носить еще один неизменный элемент формы – пояс. Для него также предъявляется ряд требований:


  • для ширины пояса установлены границы в пределах от 4 до 5 см;
  • длина пояса выбирается таким образом, чтобы он был дважды обернут вокруг туловища, завязан в два узла и иметь выпуски. Его концы после завязывания могут иметь длину в пределах от 20 до 30 см;
  • пояс должен иметь специальное место (черная или белая часть), на которые приклеиваются страйпы (полоски).

На соревнованиях цвет пояса соответствует разряду спортсмена. Правилами разрешено ношение поясов пяти расцветок: белый цвет, синий, пурпурный, коричневый, черный.


Пояс для кимоно BJJ

Рекомендации по выбору кимоно


Указанные требования к униформе бойца помогут каждому с решением вопроса, как выбрать кимоно для БЖЖ. Кроме того, при покупке комплекта необходимо учитывать и размеры одежды, зависящие от физических параметров спортсмена. Самыми распространенными категориями считаются А0 - А4, где нулевой размер чаще всего подойдет ребенку Размер А5 встречается уже реже, а А6 рассчитан на спортсменов, имеющих фигуру бойца сумо.


Размер Ги влияет на вес формы. Так, выбрав себе наиболее ходовой размер А2, можно быть уверенным, что вес одежды с одинарным плетением составит 1,6 – 1,8 кг. Вес кимоно с двойным плетением может доходить до 2,0 кг. Для взрослого профессионального спортсмена этот показатель может иметь большое значение: надетая на взвешивании форма с лишними 150 – 200 граммами может помешать войти в нужную весовую категорию с верхней допустимой границей.


При выборе цвета Ги следует иметь в виду, что униформа белого цвета весит несколько легче, чем абсолютно такой же комплект, окрашенный в синий или черный цвет. Причина заключается в том, что часть краски впитывается в волокно и тем самым утяжеляет кимоно.


Покупая первое Ги, спортсмен, знакомый с боевыми искусствами, сразу заметит, что ткань, из которой изготовлена одежда, плотная и очень прочная. Ее можно тянуть с максимальным усилием, и все равно она не порвется и, в отличие от кимоно для других единоборств, не потеряет формы. Можно убедиться, что лацканы Ги достаточно толстые, а рукава и штанины брюк усилены двойными или тройными швами.


Боец, хорошо изучивший тактику ведения поединка в БЖЖ, может подобрать себе кимоно с дополнительной подкладкой, встраиваемой на внутренней стороне куртки, а также с двойным слоем материала в зоне подмышек, колен, промежности и ряде других критических точек. Такие вставки еще более укрепляют многие места униформы и тем самым обеспечивают ей максимальную прочность при ведении борьбы в партере.


Советы по правильному уходу за Ги


Как и любую другую одежду кимоно для джиу-джитсу необходимо периодически стирать. Стирка выполняется при температуре, близкой к 30 °C, но не выше 40 градусов, так как более высокие значения приводят к образованию дефектов на отворотах.


Во время стирки одежда должна быть вывернута наизнанку. Это предохранит от случайных повреждений как само Ги, так и другую одежду, которая может стираться вместе с ней. Кроме того, для продления срока службы кимоно рекомендуется применять только натуральные моющие средства, а не химические отбеливатели, которые могут быстро ослабить материал формы.


Сушится кимоно на вешалке или обычной веревке. Один из самых эффективных способов просушивания – поместить форму на домашней сушилке на расстоянии метра от работающей батареи отопления. В летний период при благоприятных погодных условиях просушить форму можно на балконе. Ги не допускается подвергать влиянию высоких температур и тем более сушить в специальной электрической сушилке, так как это наверняка приведет к деформации ткани и ухудшению внешнего вида экипировки.


Кимоно для БЖЖ можно гладить, соблюдая меры предосторожности. Нужно перевернуть Ги таким образом, чтобы утюг касался только его внутренней стороны. При глажении следует избегать задевания тканых нашивок, потому что они иногда могут прилипать к рабочей поверхности утюга.


Соблюдая рекомендации по выбору и уходу за Ги, можно приобрести отличный комплект формы, который принесет удовольствие от занятий и прослужит долгий срок. Остается пожелать всем поклонникам бразильского джиу-джитсу хороших тренировок, высоких результатов и как можно меньше травм!


Большой ассортимент экипировки для бразильского джиу-джитсу:


Кимоно для бразильского джиу-джитсу

Пояса для кимоно


Обзор ГИ



Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи